12 дек. 2014 г.



Это статья о том, как устроена машина российской пропаганды в сети и что сделать, чтобы под ней не погибли ваши близкие. А так же о том, почему доверяя корявой украинской пропаганде, мы делаем хуже себе.






Перед тем, как выписать лекарство, Чумной Доктор рекомендует внимательно ознакомиться с историей болезни

Только в 2012 году, Российская служба внешней разведки потратила около 33 миллионов рублей на отработку методов автоматизированного распространения и сбору информации в социальных сетях. О чем в РФ писали и говорили несколько раз.

Были закуплены сотни тысяч ботов для социальных сетей. И, поверьте, все эти боты были созданы и куплены вовсе не для того, чтобы продвигать группы про котят

Боты созданы не только в социальных сетях. Любые площадки, которые хоть как-то могут влиять на общественное мнение буквально наводнены фейковыми комментаторами и роботами, готовых до последней клавиши, до последнего бита отгавкать любого, кто посягнет на "священные для каждого россиянина догмы", на любого, кто хотя бы подает какие-то признаки сомнений в правильности курса.

Помимо вконтакте, фейсбука и одноклассников, боты обитают:

  • На форумах по распространению вирусной информации (видеоприколы, забавные картинки, красивые фотографии). 
Например, крупнейший русскоязычный ресурс "Я плакалъ" буквально кишит ботами. Пока речь идет о милых детках, боты "молчат". Стоит опубликовать, например, что-то связанное, с российской политикой (любую политическую сатиру), или выложить любой ролик так, или иначе, связанный даже не с войной, а просто с Украиной, как тут же сообщение активно минусуется, под сообщениям появляются шаблонные комментарии ("майдауном запахло", "амеры набежали", "пиндосам будешь заливать" и так далее). В активе у комментаторов ни одного поста на ресурсе. Даты регистрации 2013-2014 год (ресурс существует существенно дольше). То есть, аккаунт существует совсем не для поста, и вовсе не для просмотров (просматривать сообщения можно и без регистрации). Аккаунт существует только для минусовки и комментариев других сообщений.
 Такая же ситуация и на других крупных русскоязычных ресурсах с подобной тематикой.

  • Новостные ленты, сайты новостей.


Тут ситуация куда более запутанная. Помимо ботов российской разведки, на крупных новостных лентах, существует и ряд своих фейкоых страниц для накрутки обсуждения собственных новостей. Система формирования общественного мнения путем комментирования, сложилась в РФ куда раньше и имеет уже устоявшиеся традиции. Одним из первых эту технологию стал использовать сервис mail.ru. Там система отрабатывалась еще на заре социальных сетей. Задача тогда стояла на отработке технологии и вовлечения настоящих пользователей в спор с "задетыми за живое". В 2009 году это работало так: боты писали откровенно провокационные высказывания антиукраинского характера, пользователи из Украины включались в спор, а с эмоционально накрученными украинцами уже начинали спорить сами россияне. Писалось об этом уже тогда. Но противоядия против системы не было. Подобной же технологией обладал и другой мега популярный на 2009-2010 год сайт "Демотиватор.ру"

Совокупная аудитория новостных лент и указанных сайтов исчисляется миллионами пользователей. То есть, помимо непосредственно социальных сетей, на любом крупном ресурсе, на котором можно оставлять комментарии, вас ожидает попытка втянуть вас в (пардон) "хохлосрач".


Чумной доктор помнит, что обещал вам выписать рецепт и противоядие! Это будет очень скоро! Наберитесь терпения!




Теперь о социальных сетях непосредственно. Современные технологии (эти программы находятся в открытом доступе) позволяют:

Управлять сразу несколькими сотнями ботов. Вести "диалоги" между ними, нажимать на "лайк", заниматься репостом любого материала. То есть: получить сразу 100 лайков под новость в групее и множество комментариев от "сотен разных людей" можно буквально за пять-десять минут. Для этого достаточно скачать пару программ абсолютно не хитрых и не требующих специальных знаний.

Поэтому с точки зрения информации, любые публичные страницы или группы в социальных сетях априори становятся "разносчиками заразы". Наш мозг устроен таким образом, что эмоциональный фон мы помним дольше, чем обыкновенную информацию. Поэтому, если в сообщении о том, что "Украина умерла" 30 ботов оставят 30 ругательств в адрес США и Украины, вы сможете даже не вспомнить саму новость. Но эмоциональный фон от комментаторов надолго останется в вашей голове в виде информационного послевкусия "с Украиной не все хорошо, и еще США что-то там...".

Таким образом формировалось мнение людей и отношение их к любым событиям в нашей стране. Таким образом формировалась истерия. Именно по этой схеме раскручивался бренд "Украина умерла" еще задолго до событий на Майдане. 

Сейчас, мои хорошие! Помню про противоядие и рецептик.... Уже чуточку! Терпите!

В момент, когда Украина уже трещала по швам, доблестные украинские СМИ решили заняться самолечением. И чуть не потеряли пациентов. Понимая, что статья выходит длинной, а душа пациентов требует долгожданного противоядия, Чумной Доктор только вскользь пробежится по ошибкам этих горе докторов.

Причин распространения украинской информационной чумы три:

1 "Раз русским можно, то можно и нам" 
Решили одни и стали пугать Украину сказками, баснями и нагло придумывать глупые истории. Эти истории, конечно, не шли ни в какое сравнение с распятыми мальчиками, но они были. Увы, при всей антипатии Чумного Доктора к господину Шарию, ему иногда есть, что разоблачать.

2 Громкий заголовок как средство обогащения. 
Тут все понятно: чем ярче и абсурднее заголовок статьи, тем больше читателей (речь идет в основном о интернет ресурсах) цитируют данную статью.
Чумной Доктор тоже хотел написать заголовок о том, что русский сержант изнасиловал пятилетнюю девочку, но потом решил, что сути данного текста это не отразит. 

3 Полная половая информационная неразборчивость большинства пациентов. 
Не следует забывать о том, что даже если вы сами абсурдных новостей не переписывайте и не размещаете, а ваш не шибко далекий френд это делает, то искаженная информация УЖЕ попадает в ваше информационное поле. Вы ее видите, читаете, воспринимаете.

В общем: немалое желание врать как враг, полная информационная безграмотность одних и погоня за наживой других сделали свое черное дело. Теперь "укросми" ничуть не лучше "кремлядских". И хотя по-сути, объем искаженной информации, активность ее распространения, а так же степень ее искажения у российских СМИ существенно выше, насыщенней и глубже, мы никогда уже не переубедим в своей безгрешности любого, кто предвзято относится к Украине как таковой.  А делать это необходимо.

Ну, а теперь, наконец-то.... Долгожданное.... 



Итак, долгожданный перечень правил, которые станут вашим противоядием в информационной войне. Постарайтесь им следовать и учить их своих близких, чтобы они тоже не схватили эту информационную чуму.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ГИГИЕНА:

  • К любому мнению следует относиться как к потенциальной угрозе. Не стесняйтесь попросить ссылку даже, если вы знаете человека лично. Вы же не стесняетесь пользоваться презервативами. Любое мнение, в данном случае, не менее опасно, чем СПИД. Слышите утверждение - просите ссылку. Особенно, если речь идет о публичных спорах.
  • Тем более осторожно следует относиться к информации от людей незнакомых.Помните: любой скептицизм спасает вас от информационной заразы!
НОВОСТИ И НОВОСТНЫЕ ЛЕНТЫ:
  • Внимательно изучайте название ленты или ресурса в соц сетях, если кто-то из ваших друзей выложил новость. Любой непонятный портал с весьма неизвестным, или даже абсурдным названием заведомо - фейк. Если я хочу сделать коммерчески выгодную ленту, я не буду называть ресурс "72хз2" или "NOV@" и так далее.
  • Внимательно изучите дату публикации! Не ленитесь ее найти. Иногда украинское информационное пространство могут "взбудоражить" новости 2012 года. Громкий заголовок оставляет мнение, а сама новость не имеет уже ничего общего с реальностью.
  • Не вступайте в полемику под новостями. Единственное, что может привлечь ваше внимание, это ссылки на опровержение. Если статья фейковая, как правило, появляется Данко, вырывает сердце выкладывает ссылку на опровержение и освещает правильный путь. 
  • Старайтесь получать информацию с разных источников! 
  • Если ресурс хотя бы дважды опубликовал фейк, НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ этим ресурсом вообще. Даже российские новости бывают разными. Например Лента Ру или РБК дает куда более объективную информацию, чем, скажем "Красная звезда", "Русская весна" и так далее.
  • Просто запомните: сайт "Украина Ру" не имеет ничего общего с Украиной ВООБЩЕ. А сайт Ellise.com готов одинаково публиковать как прямую речь, так и домыслы. И таких, как Ellise.com еще около двух десятков.
  • Всегда ищите ССЫЛКУ на источник. Даже в крупных новостных лентах. Особенно в российских. Если кто-то что-то "сказал" по мнению журналистов, это не значит, что кто-то что-то говорил.

    Буквально недавно в сети активно распространялась новость о том, как пресс-секретарь ООН обвинил Украину в геноциде. Но ни ссылки на прямую речь, ни конкретной цитаты в статье не приводилось. Чумной доктор и сотоварищи стали искать ссылку и нашли высказывание которое и рядом не ваялось с заголовком. А громкое название статья получила в связи с вопросом журналистки "Что будет делать ООН, если в Украине будет геноцид..."
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:
  • Запомните раз и навсегда: социальная сеть "Одноклассники" это дно непроверенной информации. В связи со спецификой аудитории сети (Ж 35-54), в этой соц сети расходится АБСОЛЮТНО ВСЕ.  На втором месте по "неприхотливости", сеть "Вконтакте". Это не повод всем бежать в Фейсбук, но данные цифры НЕОБХОДИМО помнить всегда, как "Отче наш".
  • ВСЕГДА проверяйте ссылки на которую ссылается новость в группе или у вашего друга. О том, как разбираться в новостных лентах, Чумной Доктор вам уже рассказал.
  • Если вы вступаете в публичную полемику (чего проще не делать), то не побрезгуйте изучить анкету оппонента. Бота вычислить достаточно просто. Тем более, что приведенная ссылка не одинока. Вот еще один опус о признаках заболевания.
  • Не стесняйтесь публично опровергать заведомо ложную информацию. Помните! Если вы научились мыть руки перед едой, этому стоит научить и дикарей. Иначе, эти же дикари вас потом и заразят всякими заболеваниями.


На этом, пожалуй, все. Чумной доктор будет ОЧЕНЬ благодарен за помощь в распространении данной информации. Помните: спасение от чумы - дело рук обитателей лепрозория! Каждый раз, когда вы репостите эту статью себе в бложек, или на страничку, в подвалах Кремля умирает один бот. 

0 коммент. :

Отправить комментарий

Ненумерованный список